Об учете субсидий в целях налогообложения


Ситуация
Коммерческая организация, работающая на общепринятой системе налогообложения, как сельхозтоваропроизводитель получает следующие виды субсидий из бюджета: на поддержку элитного семеноводства, на приобретение средств химизации, на поддержку племенного животноводства, на приобретение племенного молодняка, на продукцию животноводства (молоко), на возмещение убытков по чрезвычайным ситуациям (засуха), на проведение весенне-полевых работ, на возмещение части затрат на уплату % по долгосрочным и краткосрочным кредитам.

Вопрос
Подлежат ли указанные виды субсидий обложению НДС?

Ответ
Если рассматриваемый вид субсидий не связан с операциями по реализации товаров (работ, услуг), передачей имущественных прав, то можно сделать вывод, что полученные субсидии включать в налоговую базу по НДС не нужно. В Письмах Минфина РФ от 01.04.2009 N 03-07-11/98 и от 15.02.2008 N 03-07-11/64 подтверждается такая позиция, при этом указывается, что если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то такие денежные средства обложению НДС не подлежат. Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с нормой, содержащейся в пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ, налогоплательщики восстанавливают сумму НДС, ранее принятую к вычету, в том периоде, в котором получены субсидии из бюджета на возмещение затрат по оплате приобретенных МПЗ (с учетом НДС). При этом восстановленный НДС не включается в стоимость приобретенных МПЗ, а учитывается в составе прочих расходов (ст. 264 НК РФ).
Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете сельскохозяйственной организации бюджетных средств зависит от того, признаются полученные средства целевыми или нет. Если средства, полученные из бюджета, не признаются целевыми, то они отражаются в бухгалтерском учете в составе выручки и облагаются налогами согласно общему режиму налогообложения.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации о полученных и использованных бюджетных средствах установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет государственной помощи" ПБУ 13/2000, утвержденным Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 92н.
Сельскохозяйственная организация принимает бюджетные средства к бухгалтерскому учету, если у нее имеется уверенность в том, что она выполнит условия предоставления этих средств и что бюджетные средства будут получены (пункт 5 ПБУ 13/2000). Принятие к учету бюджетных средств отражается в бухгалтерском учете организации по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 86. Согласно пункту 9 ПБУ 13/2000 целевое финансирование признается в качестве доходов будущих периодов в момент принятия к бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера с последующим отнесением на доходы отчетного периода при отпуске материально-производственных запасов в производство, на выполнение работ (оказание услуг), начисления оплаты труда и осуществления других расходов аналогичного характера. При этом, полученные бюджетные средства списываются со счета учета целевого финансирования на увеличение финансовых результатов организации (пункт 5 ПБУ 13/2000).

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты