Об отражении расходов на приобретение бюджетным учреждением постельного белья


Ситуация
Государственное казенное пожарно-техническое учреждение Свердловской области согласно Уставу производит следующие виды государственных работ: автотранспортное обслуживание деятельности подведомственных Департаменту общественной безопасности Свердловской области казенных учреждений Свердловской области; ремонт автотранспортных средств, в т.ч. пожарно-спасательных и иных специальных; техническое обслуживание автотранспортных средств, в т.ч. пожарно-спасательных и иных специальных; техническое обслуживание, ремонт, испытание пожарного оборудования. В штатном расписании государственного казенного пожарно-технического учреждения имеются должности, выполняющие круглосуточное дежурство: дежурный по отряду, водитель дежурного автомобиля, диспетчер части пожарной охраны. Согласно должностным инструкциям данные работники в период рабочих суток (24 часа) имеют право на кратковременный отдых и прием пищи в течение 2 (двух) часов.

Вопрос
Согласно какому законодательному акту учреждение имеет право обеспечивать данных работников полотенцами, комплектами постельного белья? Как правильно отразить в учете бюджетного учреждения выдачу и списание вышеуказанного имущества?

Ответ

Нормативная база
Из вопроса не ясно: относится ли государственное казенное пожарно-техническое учреждение Свердловской области к системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. При этом, Порядок вещевого обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы (далее - сотрудники) определяется в Постановлении Правительства РФ от 13.10.2011 N 835 "О форменной одежде, знаках различия и нормах снабжения вещевым имуществом сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" ("Общие положения о вещевом обеспечении сотрудников органов внутренних дел российской федерации, государственной противопожарной службы министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, имеющих специальные звания внутренней службы").
Нормы содержания вещевого имущества определяют наименование и количество белья, постельного белья, постельных принадлежностей и санитарно-хозяйственного имущества, которые должны содержаться в подразделениях органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы в расчете на одного сотрудника, а в медицинских и санаторно-курортных учреждениях - на одну штатную койку, в целях организации своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения.

Гражданско-правовые отношения
Бюджетное учреждение (независимо от источников финансового обеспечения) вправе приобрести у поставщика постельное белье на сумму до 20-ти тысяч рублей без проведения торгов при соблюдении условий, указанных в пункте 14 части 2 статьи 55 Федерального закона N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Бухгалтерский учет
Приобретенное постельное белье может быть учтено в составе материальных запасов (в качестве мягкого инвентаря) по фактической стоимости, равной сумме, уплаченной поставщику по договору (пункты 99, 100, 118 Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157Н).
Основанием для отражения материальных запасов являются отгрузочные документы поставщика (как правило, товарные накладные) (пункт 32 Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174Н).
Приобретение за счет собственных доходов постельного белья оформляется в бухгалтерском учете записью по дебету счета 2 105 35 340 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря - иного движимого имущества учреждения" и кредиту счета 2 302 34 730 "Увеличение кредиторской задолженности по приобретению материальных запасов" (пункт 34 Инструкции N 174н). Аналитический учет материальных запасов ведется в Карточках количественно-суммового учета материальных ценностей (форма 0504041) (пункт 119 Инструкции N 157Н).
Предметы мягкого инвентаря маркируются материально ответственным лицом в присутствии руководителя учреждения или его заместителя и работника бухгалтерии специальным штампом несмываемой краской без порчи внешнего вида предмета с указанием наименования учреждения, а при выдаче предметов в эксплуатацию производится дополнительная маркировка с указанием года и месяца выдачи их со склада. Маркировочные штампы должны храниться у руководителя учреждения или его заместителя (пункт 118 Инструкции N 157Н).
Выдача в эксплуатацию постельного белья отражается в бухгалтерском учете как внутреннее перемещение записью по кредиту счета 2 105 35 340 в корреспонденции с дебетом счета 2 105 35 340 (пункт 35 Инструкции N 174Н).

Налог на прибыль организаций
Для целей главы 25 Налогового кодекса РФ расходы на приобретение учреждением постельного белья учитываются в составе материальных расходов. При использовании метода начисления указанные расходы признаются в полной сумме на дату передачи постельного белья в эксплуатацию, а при кассовом методе такие расходы признаются по мере отпуска белья в эксплуатацию, но только после погашения задолженности перед поставщиком (статьи 254, 272, 273 НК РФ).

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты