О восстановлении входящего НДС, ранее принятого к вычету, в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации


Ситуация
Существует мнение о том, что в случае обнаружения недостачи ТМЦ при инвентаризации, НДС входящий восстанавливать не нужно.

Вопрос
Правда ли это и существуют ли подобные решения судебных разбирательств высших арбитражных судов? Нужно ли восстанавливать входящий НДС при списании товаров для собственного потребления?

Ответ
Статья 170 НК РФ не содержит основания, в соответствии с которым "входной" НДС в рассматриваемой ситуации нужно восстанавливать. Однако финансовое и налоговое ведомства придерживаются такого мнения (см., например, Письма Минфина России от 20.07.2009 N 03-03-03-06/1/480, от 15.05.2008 N 03-07-11/194, УФНС по г. Москве от 15.01.2007 N 19-11/2462): в случае утраты (гибели) основного средства они обращают внимание на то, что НДС нужно восстанавливать в части, пропорциональной остаточной стоимости объекта (см. Письмо N 03-07-11/194). Сумму НДС, восстановленную по недостачам ТМЦ, ОС, разрешено учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (Письмо N 03-03-06/1/480). Многие суды придерживаются противоположной позиции. Например, ФАС СКО в Постановлении от 31.07.2009 N А53-426/2009 указал, что налоговое законодательство не содержит положений, обязывающих налогоплательщиков восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС, принятые к налоговому вычету при приобретении товаров (работ, услуг), в случае их утраты в результате пожара. Аналогичное мнение высказал ФАС МО в Постановлении от 02.04.2009 N КА-А41/2501-09 для случая утраты основных средств вследствие форс-мажорных обстоятельств. ФАС СЗО в Постановлении от 15.09.2009 N А56-6495/2009 отметил, что выбытие ТМЦ в результате недостачи, порчи не меняет изначальной цели их приобретения и не может быть основанием для вывода о нарушении организацией правил применения налогового вычета и восстановления НДС. ВАС в Решении от 23.10.2006 N 10652/06 указал, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету, в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации. Данной точки зрения придерживаются многие суды во главе с Высшим Арбитражным Судом РФ. Так, например, ВАС РФ в своем Решении от 23.10.2006 N 10652/06 признал незаконным разъяснение о восстановлении НДС в случае недостачи, которое ФНС России дала в Письме от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@. При этом суд указал, что недостача товара, обнаруженная в ходе инвентаризации имущества, или хищение товара не относятся к случаям, перечисленным в п. 3 ст. 170 НК РФ. Следовательно, в случае выявления организацией недостачи необходимо помнить о том, что налоговые инспекции придерживаются мнения о необходимости восстановления "входящего" НДС, ранее принятого к вычету в случае обнаружения их недостачи либо быть готовым к возможным налоговым спорам. По второй части вопроса: мы не видим необходимости в восстановлении входящего НДС при списании товаров для собственного потребления.

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты