О включении в налоговую базу по УСН всей суммы выручки, полученной от заказчика в рамках муниципального контракта с государственным учреждением


Ситуация
ООО находится на упрощенной системе налогообложения – доходы. В декабре 2011 г. организация выиграла тендор и заключила муниципальный контракт с государственным учреждением на сумму 100 000 рублей. 29.12.2011 г. данная сумма поступила на счет ООО. ООО выписала сметы, счет-фактура, акт выполненных работ. Но часть работ (изготовление противопожарных дверей, подготовка проемов для дверей и окон) по договору субподряда ООО передала другой организации и 23.01.2012 года перечислили ей 32000 рублей.

Вопрос
Может ли ООО не брать в доходы 2011 года сумму 32000 рублей на субподрядные работы или нужно брать в доход всю сумму - 100 000 рублей?

Ответ
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского Кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и произвести оплату. Пунктом 1 статьи 706 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, то подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика, а цена в договоре подряда включает в себя компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ).
При применении упрощенной системы налогообложения объектом налогообложения по единому налогу (в соответствии статьей 346.14 Налогового Кодекса РФ) в зависимости от выбора налогоплательщика могут быть доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов.
При налогообложении ООО должно учитывать не только доходы от реализации, но внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.ст. 249 и 250 НК РФ (пункт 1 статьи 346.15 НК РФ), а доходы, предусмотренные в ст. 251 НК РФ учитываться не должны.
В случае если объектом налогообложения являются доходы организации, то налоговой базой признается денежное выражение доходов (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Следовательно, доходами генерального подрядчика - ООО будет являться вся сумма выручки, в размере 100 000,00 рублей, полученная от заказчика в рамках муниципального контракта с государственным учреждением.
Оплата услуг субподрядных организаций в размере 32 000,00 рублей является для генерального подрядчика его расходами на приобретение работ (услуг) производственного характера, выполненных сторонними организациями. Глава 26.2 НК РФ не предусматривает возможности уменьшения полученных доходов на какие-либо расходы при определении налоговой базы организациями, применяющими упрощенную систему с объектом налогообложения доходы.
Таким образом, в налоговой базе для расчета налога по УСН должна быть включена вся сумма выручки в размере 100 000,00 рублей. При этом, все расходы генерального подрядчика, выбравшего в качестве объекта налогообложения доходы, включая расходы по оплате работ субподрядных организаций, будут осуществлены за счет дохода, остающегося в распоряжении ООО после уплаты единого налога.

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты