О списании кредиторской задолженности за поставленный товар в связи с истечением срока исковой давности


Ситуация
ООО "В" работает на УСН с 2005 года. В период с 2005 - 2007 г. ООО "Л" (ОСНО) поставляло материалы ООО "В", но оплаты за них не получало и требований на оплату долга не предъявляло. В ноябре 2012 г. "В" планирует списать кредиторскую задолженность.

Вопрос
Какими документами и проводками надо оформить данную операцию? Надо ли "В" перечислить НДС с данного дохода?

Ответ

В отношении списания в учете сумм кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности официальная позиция контролирующих органов неизменна на протяжении нескольких лет. Подобная задолженность подлежит включению в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы (Письма Минфина России от 21.02.2011 N 03-11-06/2/29, от 25.12.2008 N 03-11-05/314, от 23.03.2007 N 03-11-04/2/66). В данном случае говорится о кредиторской задолженности, возникшей в связи с неисполнением налогоплательщиком УСНО обязательств по расчетам с контрагентами за поставленный товар (выполненные работы, оказанные услуги). Согласно ст. 346.15 НК РФ при УСНО учитываются доходы от реализации, в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. При этом в п. 18 ст. 250 НК РФ внереализационными признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ. (Согласно пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде сумм кредиторской задолженности налогоплательщика по уплате налогов и сборов, пеней и штрафов перед бюджетами разных уровней, по уплате взносов, пеней и штрафов перед бюджетами государственных внебюджетных фондов, списанных и (или) уменьшенных иным образом в соответствии с законодательством РФ или по решению Правительства РФ.)
Вывод налогоплательщики (на режиме УСНО) включают в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы, просроченную кредиторскую задолженность, за исключением кредиторской задолженности, указанной в пп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письмо Минфина России от 21.02.2011 N 03-11-06/2/29).
Важным моментом в данном случае является налоговый период, в который налогоплательщик обязан включить просроченную кредиторскую задолженность в доходы.

Ряд налогоплательщиков считают, что просроченная кредиторская задолженность учитывается в доходах в том налоговом периоде, когда издан приказ руководителя о списании кредиторской задолженности. По мнению налоговых органов, которое поддерживается судьями, положения ст. 250 НК РФ и ст.ст. 8, 12 Федерального закона N 129-ФЗ предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов в определенный налоговый период (год истечения срока исковой давности), а не в иной налоговый период.
ООО "В" не является плательщиком НДС и не должна платить его в бюджет с суммы полученного внереализационного дохода от списание просроченной кредиторской задолженности.

При этом в учете производятся следующие записи и составляются документы:

Содержание операций Дебет Кредит Документы
Отражено списание кредиторской задолженности за поставленный товар в связи с истечением срока исковой давности 62 91-1 Акт инвентаризации расчетов, Приказ руководителя организации

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты