О порядке представления декларации о суммах предполагаемого дохода по НДФЛ индивидуального предпринимателя, находящегося на ОСН


Ситуация
Индивидуальный предприниматель до 2011 года занимается только розничной торговлей строительными материалами, режим налогообложения ЕНВД. В 2011 году добавился вид деятельности оптовая торговля, общий режим налогообложения.

Вопрос
Нужно ли ИП подавать в налоговые органы заявление о предполагаемом доходе по НДФЛ по виду деятельности оптовая торговля и платить в течении 2011 года авансовые платежи?

Ответ
В соответствии с п. 7 ст. 227 Налогового кодекса РФ, в случае появления в течение года у налогоплательщиков доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде. Поэтому индивидуальному предпринимателю, приступившему в 2011 г. к осуществлению видов деятельности с применением общего режима налогообложения, необходимо подать в налоговые органы декларацию по форме 4-НДФЛ "Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц". Декларация о суммах предполагаемого дохода представляется в налоговый орган в пределах пяти рабочих дней по истечении месяца со дня получения первого дохода. Форма декларации 4-НДФЛ утверждена Приказом МНС России от 15.06.2004 N САЭ-3-04/366@ (п. 7 ст. 227 Налогового кодекса РФ). Сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком самостоятельно. На основании этой суммы налоговый орган определяет сумму авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, в текущем налоговом периоде уплата НДФЛ будет осуществляться на основании налогового уведомления, рассчитанного на основании суммы предполагаемого дохода. При этом у налогоплательщиков нет обязанности представлять данную декларацию ежегодно. Обязанность по сдаче формы 4-НДФЛ может возникнуть только в случае значительного (более чем на 50 процентов) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода (п. 10 ст. 227 НК РФ). Для тех, кто работает не первый год, расчет будет производиться исходя из сумм фактически полученного дохода за предыдущий налоговый период на основании налоговой декларации, представленной по форме 3-НДФЛ за предыдущий налоговый период (п. 8 ст. 227 НК РФ).

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты