О порядке получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома


Вопрос
Каков порядок получения имущественного вычета по НДФЛ при строительстве жилого дома?

Ответ
Порядок получения имущественного налогового вычета установлен в ст. 220 НК РФ.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на:

 новое строительство;
 приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
 на погашение процентов по целевым займам и кредитам фактически израсходованным на новое строительство, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства.

Имущественный налоговый вычет при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них может быть предоставляется только после получения свидетельства о праве собственности на дом.
При этом, в фактические расходы на новое строительство:

• расходы на разработку проектно-сметной документации;
• расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
• расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке;
• расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

Общий размер предоставляемого налогового вычета не может превышать 2.000.000 рублей, без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам и кредитам, фактически израсходованным на новое строительство, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства. При этом, если жилой дом оформляется в общую долевую либо общую совместную собственность, то вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в собственности либо в соответствии с их письменным заявлением.
В письме от 21.04.2009 N 3-5-04/472@ ФНС РФ "Об имущественном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц" сообщается, что "право на получение вычета в размере до 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса. Данное положение применяется как к налогоплательщикам, впервые обращающимся за получением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение или строительство жилья после вступления в силу Федерального закона (далее - Закона) от 26.11.2008 N 224-ФЗ (с 1 января 2009 года), так и к обратившимся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу.
Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть понесены как до, так и после этой даты.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме налогоплательщик представляет договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), заключенный в любом периоде, платежные документы к такому договору, а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года".

Если Вы решили получить имущественный налоговый вычет при строительстве жилого дома, что в налоговую инспекцию по месту жительства необходимо предоставить:

• документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или долю (доли) в нем;
• документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
• налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим;
• письменное заявление в произвольной форме;
• платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы.

Важно, чтобы все расходы были оплачены и подтверждены документами, оформленными с учетом требований законодательства.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что при ответе на вопрос о предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на приобретение санитарно-технического оборудования (ванны, сантехники, газовой плиты, счетчиков воды и электроэнергии ФНС РФ в письме от 06.04.2011 N КЕ-4-3/5392@ "О налоге на доходы физических лиц" сообщило:
"Положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут, в частности, включаться:

- расходы на разработку проектно-сметной документации;
- расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
- расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
- расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
- расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации;
- расходы на приобретение отделочных материалов;
- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
Расходы на приобретение санитарно-технического оборудования, а именно: ванны, сантехники, газовой плиты, счетчиков воды и электроэнергии в вышеуказанный перечень расходов не включены".
Рекомендуем Вам оформлять документы так, чтобы все относились к расходам, прямо прописанными в Налоговом Кодексе РФ и поименованы в названном выше письме ФНС РФ.

Вычет также может быть предоставлен как по окончании налогового периода (календарного года), так и до окончания налогового периода при обращении в ИФНС к работодателю (при условии подтверждения права на вычет налоговым органом по форме, утверждаемой ФНС).
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере полученного налоговом периоде дохода, начиная с налогового периода, в котором был построен объект жилой дом. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК РФ не может быть предоставлен, если оплата расходов на строительство производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи (например, земельного участка) совершена взаимозависимыми лицами в соответствии со статьей 20 НК РФ. Повторное предоставление имущественного налогового вычета не допускается.

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты