О подтверждении права на получение стандартного налогового вычета на ребенка


Ситуация
На основании Документа МинФина Письмо от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209 одним из документов для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка может быть "справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями), супругом (супругой) родителя". На деле мама с ребенком прописаны порознь, т.е. ребенок прописан с бабушкой или другим родственником. Но кадровик не брал этой справки о совместном проживании ребенка с родителем в ЖКХ с начала 2012 года, а просто со слов родителя, записывал с кем проживает ребенок и делал начисления.

Вопрос
Какой документ должен взять кадровик с работника в этой ситуации, чем чревато такое оформление для кадровика и самого бюджетного учреждения? Опишите, пожалуйста, правильный процесс оформления в этом случае? И каким образом можно исправить произошедший недочет документально?

Ответ
В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.
Если ребенок фактически проживает с родителями и находится на их обеспечении, то независимо от регистрации ребенка по месту жительства оба родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака, справка из образовательного учреждения о том, что ребенок является студентом. Соответствующие разъяснения представлены в Письме Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/8-401. В Письме Министерства Финансов РФ от 21.02.2012 N 03-04-05/8-209 рассмотрен частный случай, предоставления вычета (и рекомендуемый пакет документов) на ребенка одному из супругов, который не является родным отцом данному ребенку, к нашему вопросу он не применим.

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты