О налогообложении и бухгалтерском учете операции по договору дарения часть доли в ООО от единственного учредителя другому физическому лицу


Ситуация
В декабре 2012 года единственный учредитель решил передать часть доли в ООО по договору дарения другому физлицу. В 2012 году выплачивались дивиденды за 2011 год.

Вопрос
Какими проводками провести в бухгалтерском учете? Какой датой: по дате договора дарения или по дате регистрации в ИФНС? Сумма должна исчисляться из действительной доли в обязательном порядке? (в договоре прописана доля уставного капитала и процент от нее). Если из действительной доли, то исходя, из какого момента вычислять действительную долю, учитываются ли выплаченные ранее дивиденды? Какими налогами облагается данная операция, момент выплаты налогов?

Ответ
Гражданско-правовые отношения В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Договор дарения доли в уставном капитале общества оформляется в простой письменной форме, если требование о совершении такой сделки в нотариальной форме не предусмотрено уставом общества. Несоблюдение формы сделки по уступке доли в уставном капитале общества влечет ее недействительность. Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшейся уступке доли в уставном капитале общества с представлением доказательств такой уступки. Приобретатель доли в уставном капитале общества осуществляет права и несет обязанности участника общества с момента уведомления общества об указанной уступке (абз. 2 п. 2 ст. 574 ГК РФ, п. 6 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Доля участника общества может быть отчуждена до полной ее оплаты только в той части, в которой она уже оплачена (п. 3 ст. 21 Федерального закона N 14-ФЗ).

Бухгалтерский учет
Бухгалтерский учет При наличии полного пакета документов (договора дарения, решения учредителя о безвозмездной передаче части доли) в учете ООО переводится доля по счету 80 "Уставной капитал" с участника – дарителя на новое физическое лицо – одаряемое. Запись в учете о смене участника производится датой регистрации изменения в ЕГРЮЛ, в сумме и в доле уставного капитала, прописанной в договоре дарения, ранее выплаченные дивиденды не учитываются.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Для целей обложения НДФЛ стоимость подаренной доли в уставном капитале, исчисленная исходя из цены, определяемой в порядке, предусмотренном ст. 40 Налогового кодекса РФ, признается доходом физического лица в натуральной форме и облагается НДФЛ по налоговой ставке 13% (п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 211, п. 1 ст. 224 НК РФ). Доля в уставном капитале ООО не является имуществом в целях Налогового Кодекса РФ, поскольку относится к имущественным правам (п. 2 ст. 38 НК РФ), тем не менее в пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ в качестве дохода, полученного в натуральной форме, упоминаются в том числе имущественные права. В силу п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика (физического лица), полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Доходы, полученные физическим лицом при безвозмездной передаче ему долей участия в уставном капитале организаций, а также доходы, полученные им от реализации долей участия в уставном капитале организаций, являются объектом налогообложения по НДФЛ.
В отношении указанных доходов установлена ставка 13% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (ст. 224 НК РФ). Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база, в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в ст. 220 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при реализации доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. К расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи доли в уставном капитале организации, могут быть отнесены, в частности, расходы по приобретению указанной доли (при возмездном ее приобретении). Кроме вышеуказанного, надо обязательно учитывать п. 18.1 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат обложению НДФЛ доходы физических лиц, полученные ими от физических лиц в порядке дарения долей участия в уставном капитале организаций, в случае когда даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии сСемейный Кодекс РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Отчетность и уплата НДФЛ.
В соответствии с п. 5 ст. 277 НК налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 277, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в сроки, установленные статьей 229 Налогового Кодекса. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений ст. 277, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Мы предлагаем Вам
Заполнить анкету Задать вопрос

Стоимость наших услуг

Вопрос-ответ

тел:

факс:

email:

8(495)921-41-45

8(495)921-41-45

info@audit-zerkalo.ru


Наши клиенты

все клиенты